AssCompact - Facebook

So wählten die Versicherungsagenten
09. März 2020

So wählten die Versicherungsagenten

Insgesamt 127 Mandate wurden in den Landesgremien der Versicherungsagenten vergeben, 4.299 Agenten beteiligten sich an der Wahl.


Damit ist die Beteiligung deutlich geringer als bei den Versicherungsmaklern, aber im Schnitt höher als der Durchschnitt bei der Wirtschaftskammerwahl. Am höchsten war die Wahlbeteiligung in Niederösterreich mit 52,8 %, am geringsten in Vorarlberg mit 29,8 %.

Die Ergebnisse in den Bundesländern:

Burgenland:

Wirtschaftsbund Burgenland (ÖWB) 9 Mandate

1. Klaus Duller

2. Markus Landauer

3. Günther Ziermann

4. Michael Lenzinger

5. Gerald Pfingstl

6. Stefan Hanisch

7. Christian Straß

8. Oswald Faustner

9. Christina Pranger

Wirtschaftsverband Burgenland (SWV) 2

1. Gerald Schuber

2. Benjamin Heiling

Freiheitliche Wirtschaft (FW) – Burgenland 1

Ingrid Lösch

Nicht vertreten:

UWF – Unabhängiges Wirtschaftsforum

 

Kärnten

Kärntner Wirtschaft – Jürgen Mandl (ÖWB) Fachliste Versicherungsagenten 9

1. Florian Schaller

2. Erich Dulle

3. Stephan Kriegl

4. Daniel Oberdünhofen

5. Peter Fuchs

6. Roman Oraže

7. Gabriele Jobst

8. Dominik Graf

9. Stefan Rosario Curra‘

Team Fredy Trey – SWV Kärnten 2

1. Bernd Hinteregger

2. Walter Muchar

Freiheitliche Wirtschaft (FW) und Unabhängige 1

Günter Georg Burger

Nicht vertreten:

Grüne Wirtschaft (GW)

 

Niederösterreich

Team Wirtschaftsbund NÖ 15

1. Horst Grandits

2. Thomas Ableidinger

3. Raimund Andexlinger

4. Uwe Schlager

5. Thomas Krippel

6. Harald Kauntz

7. Peter Unger

8. Bibiane Keßler

9. Manfred Friedl

10. Markus Voracek

11. Johann Spatling

12. Andrea Digruber

13. Andreas Ginter

14. Harald Pfaffl

15. Karin Müllauer

Wirtschaftsverband NÖ (SWV). Der Partner der EPU + KMU 2

1. Walter Krautsieder

2. Werner Rafetseder

UWF – Unabhängiges Wirtschaftsforum 1

Heinz Franz Neumayer

Freiheitliche Wirtschaft (FW) und Unabhängige 1

Victoria Häusler

Nicht vertreten:

Grüne Wirtschaft (GW)

 

Oberösterreich

Team Doris Hummer – Wirtschaftsbund OÖ – Liste Wolfgang Wimmer 12

1. Wolfgang Wimmer

2. Thomas Naderer

3. Mario Schiefermüller

4. Günter Kapeller

5. Lucia Höller

6. Paul Obermüller

7. Georg Schaubmaier

8. Andreas Oismüller

9. Harald Pickl

10. Christoph Stürzlinger

11. Michael Teufel

12. Thomas Mittendorfer

Freiheitliche Wirtschaft (FW) und Parteifreie 3

1. Wolfgang Kubis

2. Christian Haider

3. Wolfgang Lichtenberger

SWV – Sozialdemokratischer Wirtschaftsverband OÖ 1

Oliver Kunz

Nicht vertreten

  • Grüne Wirtschaft (GW)
  • NEOS – Unternehmerisches Oberösterreich (UNOS)
  • UWF – Unabhängiges Wirtschaftsforum

 

Salzburg

Liste der Salzburger Wirtschaft – Wirtschaftsbund (WB) 11

1. Alexander Schwarzbeck

2. Alfred Huber

3. Karl Schnell

4. Thomas Golser

5. Thomas Laimer

6. Mario Seitlinger

7. Manfred Kaar-Schlesinger

8. Christoph Fresacher

9. Bernhard Stocker

10. Jennifer Dollinger

11. Oskar Scherzenlehner

Salzburger Wirtschaftsverband (SWV) 1

Johann Riedel

Nicht vertreten

  • Grüne Wirtschaft (GW)
  • Wirtschaftsliste Salzburg – parteifrei und unabhängig (FGWÖ)
  • Freiheitliche Wirtschaft Salzburg (FW) – RfW und Unabhängige

 

Steiermark

Steirische Wirtschaft – Team Herk | Hödl – Steirischer Wirtschaftsbund 11

1. Karlheinz Hödl

2. Peter Zötsch

3. Mario Flor

4. Jürgen Hödl

5. Thomas Hoffmann

6. Mario Maurer

7. Stefan Rabelhofer

8. Johann Ritzinger

9. Klaus Vrisk

10. Mario Würger

11. Christian Trub

Sozialdemokratischer Wirtschaftsverband (SWV) – Stimme der EPU und KMU 2

1. Daniel Maier

2. Harald Gmoser

Freiheitliche Wirtschaft (FW) und Unabhängige 1

Reinhold Herzog

Nicht vertreten:

  • UWF – Unabhängiges Wirtschaftsforum
  • Grüne Wirtschaft (GW)

 

Tirol

Dein Tiroler Wirtschaftsbund – Präsident Christoph Walser und Edgar Gius 10

1. Edgar Gius

2. Helmut Emberger

3. Bernhard Erharter

4. Thomas Schönherr

5. Rupert Peer

6. Stefan Juen

7. Klaus Kleiner

8. Robert Burger

9. Franz Fasching

10. Simone Steger

Freiheitliche Wirtschaft – FW und Unabhängige 2

1. Michael Henökl

2. Michael Schellhorn

NEOS – unternehmerisches Tirol (UNOS) 1

Alexander Pig

SWV-Wirtschaftsverband Tirol, Team Michael Kirchmair 1

Cornelia Maria Hofmeister

Nicht vertreten:

  • WIAR Wirtschaftsvielfalt für Tirol
  • Grüne Wirtschaft (GW)

 

Vorarlberg

Vorarlberger Wirtschaft – Team Hans Peter Metzler

1. Alexander Schnetzer

2. Markus Schneider

3. Stefan Lampert

4. Norbert Bereuter

5. Lukas Holzner

6. Manfred Hofacker

7. Wolfgang Gruber

8. Wolfgang Theiner

9. Wolfgang Baumann

10. Alexander Wallis

UWF – Unabhängiges Wirtschaftsforum 1

Peter Sonnweber

 

Wien

Liste 1: Team Karl Weisz | Paul Eichberger – Die Wiener Versicherungsagenten – Team Wirtschaftsbund | SWV 13

1. Karl Weisz

2. Paul Eichberger

3. Helmut Purker

4. Kurt Benesch

5. Alexander Müllner

6. Martin Navratil

7. Christian Mattasits

8. Franz Hasenberger

9. Bernhard Prokes

10. Wolf-Dieter Turek

11. Andreas Pirker

12. Thomas Rabl

13. Susanne Tader

Freiheitliche Wirtschaft (FW) – Liste Ing. Sascha Dastl und Unabhängige 2

1. Sascha Dastl

2. Richard Schaufler

NEOS – Unternehmerisches Wien (UNOS) 1

Stefanie Zimmermann

UWF – Unabhängiges Wirtschaftsforum 1

Heinz Neumayer

Nicht vertreten:

  • Grüne Wirtschaft (GW)
  • Parteifreie Fachliste der gewerblichen Wirtschaft
 
Wahlbeteiligung

Niederösterreich 52,8 %

Salzburg 50,1 %

Tirol 48,8 %

Burgenland: 48,0%

Oberösterreich: 44,1 %

Steiermark 43,8 %

Wien 41,0 %

Kärnten: 36,3%

Vorarlberg 29,8 %





AssCompact Abonement

Sie wollen das AssComapct Magazin und/oder den AssCompact Newsletter abonnieren? Klicken Sie hier

Sie sind bereits Leser des AssCompact Magazins und möchten Ihre Daten ändern? Klicken Sie hier

Empfohlener Artikel

Dass sich Handwerksbetriebe zuerst am Gesetz und dann erst an Kundenwünschen orientieren sollten, dazu rät Schadenexperte Dr. Wolfgang Reisinger.