AssCompact - Facebook

Kfz-Abmeldung ohne Vollmacht?
06. September 2018

Kfz-Abmeldung ohne Vollmacht?

Kann ein neuer Eigentümer das Fahrzeug des Vorbesitzers ohne Vollmacht abmelden? Ein Kunde erhielt dazu von Maklern und Versicherern unterschiedliche Auskünfte.


Die Rechtsservice- und Schlichtungsstelle im Fachverband der Versicherungsmakler (RSS) ging auf Recherche und gab folgende Auskunft: Grundsätzlich sei eine Vollmacht vorzuweisen, wenn der Antragssteller nicht persönlich erscheint (gemäß § 7a Abs 2 Z 2 Zulassungsstellenverordnung). Seit 2005 gelte jedoch dazu eine Ausnahmebestimmung in Satz 2: Eine Vollmacht ist nicht erforderlich bei der Abmeldung des Fahrzeuges bei Besitzwechsel sowie bei der Bestellung von Kennzeichentafeln.

Quelle: RSS/Fachverband der Versicherungsmakler





AssCompact Abonement

Sie wollen das AssComapct Magazin und/oder den AssCompact Newsletter abonnieren? Klicken Sie hier

Sie sind bereits Leser des AssCompact Magazins und möchten Ihre Daten ändern? Klicken Sie hier

Empfohlener Artikel

Dass sich Handwerksbetriebe zuerst am Gesetz und dann erst an Kundenwünschen orientieren sollten, dazu rät Schadenexperte Dr. Wolfgang Reisinger.